Сравнительный обзор двух «паркетников» городского сегмента. Каковы их достоинства и недостатки?
Внешность Suzuki SX4 и Citroen C3 Aircross
Suzuki SX4 сложно назвать кроссовером. Скорее, он напоминает хэтчбек, которому попросту увеличили клиренс. Впрочем, именно в таком виде автомобиль способен привлекать к себе внимание и выгодно выделяться из общей массы.
Модель способна привлекать линзованной оптикой головного света со стильными светодиодными дневными ходовыми огнями, хромированной облицовкой радиатора, широкими крыльями и граненным капотом, спойлером на двери багажного отделения, псевдометаллическими молдингами, а также обвесом из черного пластика.
Из черного пластика состоят и бамперы — это явный намек на то, что можно смело покорять легкое бездорожье без риска поцарапать лакокрасочное покрытие кузова. А подтверждением тому является 180-миллиметровый дорожный просвет, которого достаточно для преодоления колеи либо ухабов.
На фоне своего конкурента Citroen C3 Aircross смотрится еще более эпатажно, но при этом он больше напоминает SUV по своему образу. Стоит отметить цветные вставки на кузовных стойках и окантовку противотуманных фонарей, цветные рейлинги и корпусы зеркал бокового вида, одутловатые контуры самого кузова, «двухэтажную» головную оптику, бамперы с псевдоалюминиевыми накладками и пластиковый обвес из черной пластмассы.
Дорожный просвет составляет 175 миллиметров — это неплохой показатель, но параметрам геометрической проходимости конкурента «француз» заметно уступает…
Внутреннее убранство автомобилей
Оформление салона Сузуки SX4 можно считать асектичным и даже спартанским. Впрочем, его способен облагородить монитор мультимедийно-развлекательного комплекса, который присутствует в топовых версиях модели.
Что касается отделки, то панели в основном состоят из жесткого пластика, а тканевая обивка кресел грубовата. Исключение составляет лишь кожаная оплетка рулевого колеса, которая не склонна затираться и обеспечивает вполне цепкий хват.
Приборная комбинация с серебристыми каемками имеет ядовито-синюю подсветку — это не способствует читабельности показаний, особенно в темное время суток. В то же время, «инструментарий» достаточно информативен и перед глазами водителя — все самое необходимое.
Блок мультимедиа организован в виде широкоформатного тачскрина. На него выводится навигация, картинка с камеры заднего вида и интерфейс аудиосистемы. Графика картинка неплоха, но большим данный комплекс похвастаться не способен.
Передние кресла с выраженной боковой поддержкой обеспечивают отличную фиксацию и удобны на дальние расстояния, но диапазон их продольной регулировки для рослых людей ограничен. Диван второго ряда рассчитан на двух седоков, при этом их рост не должен превышать 180 сантиметров, иначе колени невольно будут подпирать впередивстоящие сиденья.
Интерьер Ситроена С3 Айркросс более уютен и при этом вселяет оптимизм своими материалами отделки — пластик панелей здесь мягче, а его цветовая гамма гораздо приятнее. К тому же, на торпедо, дверных картах и органах управления присутствует экокожа с прострочкой, намекающая на респектабельность. Несмотря на интересную архитектуру кокпита, последний вполне эргономичен и особого привыкания не требует.
Приборная панель в колодцах подсвечивается нейтральным белым цветом. Она отлично читается при любом освещении и условиях, при этом для удобства восприятия поступающих данных у кромки лобового стекла имеется проекционный дисплей — он не позволит отвлекаться от дороги на высокой скорости.
Мультимедиа функциональна. Есть возможность синхронизации с мобильными устройствами, поддержки мобильных протоколов Apple Carplay/Android Auto, имеется камера заднего вида и навигация — водитель и пассажиры в дороге не заскучают.
Посадка на сиденьях спереди довольно вальяжная. Из-за широкой расстановки валиков боковой опоры на драйв они не настраивают, впрочем диапазоны регулировок широки и жаловаться на недостаток свободного пространства не приходится. Вполне комфортно и на задней галерке и при желании здесь можно разместиться даже втроем при росте до 185 сантиметров.
Ездовые качества автомобилей
Suzuki SX4 приводится в движение бензиновым двигателем 1.6 литра, что способен выдавать 117 лошадиных сил. Парой ему служит шестискоростной «автомат».
Японский SUV ускоряется довольно бодро в городе за счет отзывчивого привода газа и неплохой тяги мотора на низких и средних оборотах. Но на скоростном шоссе возможности силовой установки сильно ограничены — уже после 140 км/ч ощущается резкое падение тяги, в результате чего совершение затяжных обгонов становится проблематичным. Да и АКП не спешит менять передачи, хотя работает при этом плавно…
Чувствительное рулевое управление Сузуки SX4 и малые крены в виражах позволяют получать удовольствие от активного маневрирования. Однако черезчур энергоемкая подвеска очень жестко отрабатывает любые неровности, тем самым лишая седоков высокой плавности хода.
У Citroen C3 Aircross установлен турбомотор 1.2 литра на 110 «лошадей». Он также состыковывается с шестидиапазонной автоматической трансмиссией.
В плане динамики французская модель не сильно отличается от японской. Тем не менее, силовая установка у Ситроена Ц3 Айркросс на низах тянет хуже — присутствует турбояма, которая пропадает лишь ближе к 2000 оборотов в минуту. Она затрудняет ускорение с малых скоростей и движение в городской пробке из-за этого малоприятно.
Управляемость понятная, но не более того. Ни о каком удовольствии от вождения не может идти и речи, и причины тому — неинформативный руль с запоздалыми реакциями, ощутимые крены в повороты. Впрочем, это отчасти компенсирует подвеска, которая неплохо сглаживает не самые крупные выбоины дороги и избавляет седоков от тряски.
Citroen C3 Aircross — тест-драйв
Итоги
Citroen C3 Aircross — это, вне всяких сомнений, очень яркий и харизматичный автомобиль. Он подкупает эмоциональным дизайном, богатым оснащением и ездовым комфортом.
Однако Suzuki SX4 в плане вождения более предпочтителен, несмотря на то, что его дизайн далек от идеала…
Общая информация автомобилей
Марка, модель | Suzuki SX4 | Citroen C3 Aircross |
Класс автомобиля | J | J |
Количество дверей | 5 | 5 |
Эксплуатационные показатели
Марка топлива | Аи-95 | Аи-95 |
Максимальная скорость, км/ч | 170 | 183 |
Разгон до 100 км/ч, с | 12,4 | 10,6 |
Расход смешанный | 6 | 6,5 |
Двигатель
Тип двигателя | бензин | бензин |
Объем двигателя, см³ | 1586 | 1598 |
Тип наддува | нет | Нет |
Максимальная мощность, л.с. | 115 | 117 |
Максимальный крутящий момент, Н*м | 185 | 158 |
Количество цилиндров | 4 | 4 |
Число клапанов на цилиндр | 4 | 4 |
Система питания двигателя | непосредственный впрыск | распределенный впрыск |
Расположение цилиндров | рядное | рядное |
Трансмиссия
Количество передач | 1 | 1 |
Тип привода | Передний | Передний |
Объем и масса
Объем багажника мин., л | 297 | 354 |
Подвеска и тормоза
Тип передней подвески | независимая, пружинная | независимая, пружинная |
Тип задней подвески | независимая, пружинная | полузависимая, пружинная |
Передние тормоза | Дисковые, вентилируемые | Дисковые, вентилируемые |
Задние тормоза | дисковые | Дисковые |