Тест-драйв японского паркетника. В чем заключаются его сильные и слабые стороны?
Внешний вид Mazda CX-3
Mazda CX-3 сложно обвинить во внешней непривлекательности. Экстерьер японского паркетника получил дизайн в нынешнем корпоративном стиле марки и посему способен привлекать множество заинтересованных взглядов окружающих.
Автомобиль выделяется из общей массы расширенными и округлыми колесными арками, низкой крышей, купеобразным силуэтом, зауженной оптикой освещения, объемной радиаторной решеткой, диффузором со сдвоенными выхлопными патрубками, а также массивным передним бампером и обвесом.
Геометрическая же проходимость модели, в отличие от ее внешних данных, удивить не способна. Дорожный просвет насчитывает всего 160 миллиметров, поэтому ни о каком бездорожье говорить не приходится…
Внутреннее убранство автомобиля
Пластик панелей в салоне Мазды CX-3 жестковат, однако это способны компенсировать кожаные вставки на торпедо, накладки «под алюминий» и экокожа на креслах — качество отделочных материалов в целом можно считать приемлемым.
Что касается эргономики, то она находится на высоком уровне за счет понятного расположения органов управления.
На минималистичной центральной консоли практически нет клавиш — на ней основное внимание приковывается к блоку климатической установки, которая организована в виде трех вращающихся тумблеров.
Управление же мультимедийно-развлекательной системой вынесено на тоннель — довольно удобное решение, которое позволяет не отвлекаться от дороги. Не отвлекает от дороги и экран системы, установленный ближе к кромке лобового стекла на уровне глаз водителя, хотя его графику назвать детализированной нельзя.
Передние кресла с выраженной боковой поддержкой настраивают на активный лад, тем не менее, способны понравиться не каждому. В частности, впалая поясничная область может создать дискомфот в дальней дороге тем, кто имеет проблем со спиной.
Задний диван отформован под двоих пассажиров, но даже им здесь будет тесно. Причины тому — низкая крыша и малый запас пространства для ног уже при росте в 175 сантиметров.
За рулем Mazda CX-3
В движение Mazda CX-3 приводится силовым агрегатом 2.0 литра с отдачей в 150 сил. Он сочетается с автоматической трансмиссией на шесть ступеней и системой полного привода.
С точки зрения разгонной динамики модель проявляется себя достойно и в городе, и за его пределами. Бензиновый мотор обладает достаточной тягой на низах, при этом любит высокие обороты и с охотой до них раскручивается, в то время как АКП удивляет высокой скорострельностью и логичным алгоритмом работы. Правда, «автомат» все же имеет недостатки и самый главный из них — это дергания при смене ступеней, которые негативно влияют на плавность хода машины.
Управляемость радует не меньше двигателя. В повороты Мазда СХ-3 заходит играючи, демонстрируя в них нейтральную поворачиваемость и малые крены. При этом усилие на руле выверенное, а сам он очень чувствительный в околонулевой зоне, с отличной обратной связью.
Короткоходная и энергоемкая подвеска сыграла немаловажную роль в азартной поведении кроссовера на дороге, однако на комфорт она не ориентирована — седоков трясет даже на незначительных дефектах дорожного полотна.
Выводы
Mazda CX-3 способен порадовать городских обитателей, которые привыкли вести активный образ жизни. Эта машина приятно удивляет своими ездовыми свойствами, стильным дизайном и эталонной эргономикой водительского места.
Однако о комфорте нужно забыть — тесный салон и тряская подвеска никак не способствуют необременительной каждодневной эксплуатации…
Тест Драйв Mazda CX-3
Общая информация Mazda CX-3
Марка, модель | Mazda CX3 |
Класс автомобиля | J |
Количество дверей | 5 |
Эксплуатационные показатели
Марка топлива | АИ-92/95 |
Максимальная скорость, км/ч | 180 |
Разгон до 100 км/ч, с | 9,6 |
Расход смешанный | 6,6 |
Двигатель
бензин | |
Объем двигателя, см³ | 1999 |
Тип наддува | Нет |
Максимальная мощность, л.с. | 150 |
Максимальный крутящий момент, Н*м | 195 |
Количество цилиндров | 4 |
Число клапанов на цилиндр | 4 |
Система питания двигателя | непосредственный впрыск |
Расположение цилиндров | Рядное |
Трансмиссия
Количество передач | 6 |
Тип привода | Полный |
Подвеска и тормоза
Тип передней подвески | независимая, многорычажная |
Тип задней подвески | полузависимая, торсионная |
Передние тормоза | Дисковые, вентилируемые |
Задние тормоза | Дисковые |
Mazda CX-3 действительно отличный автомобиль. Я вот в прошлом месяце его приобрел и действительно наслаждаюсь этим приобретением.
Мне нравится, как выглядит данная модель что внутри, что снаружи. Функционал панели управления крайне радует. Характеристики в целом крутые.
В общем, долго могу данный автомобиль обсуждать. Считаю, что это один из лучших кроссоверов Mazda.
По своему опыту отмечу, что Mazda CX3 — это замечательный по всем параметрам автомобиль, с прекрасными тягово-скоростными характеристиками и весьма удобный в эксплуатации. Весьма привлекательный внешний дизайн кузова этого автомобиля, сочетается с оптимальными аэродинамическими характеристиками, позволяющими сохранять курсовую устойчивость при движении на высоких скоростях.